понедельник, 2 июня 2014 г.

Пост про счастье

Вы наверное уже заметили, что я уЖЖЖасная пессимистка... Не смейтесь, это действительно так. Особенно на меня находит посреди ночи, если вдруг не спится... Но я постоянно над собой работаю, что позволяет мне получать удовольствие от жизни.
Юля придумала очень интересный проект "Будь счастливой", и я не задумываясь на него согласилась. Раз в неделю, по понедельникам, надо отписываться о своем счастье за неделю. Основная цель проекта - не раскрывать на всеобщее обозрение свое личное счастье, а просто делиться позитивом. Проект рассчитан на 1 год.
Первый пост данного проекта Юля предложила посвятить ответу на вопрос: "Что для вас значит быть счастливым?"

Попробую раскрыть свое восприятие счастья.

Что для меня счастье? Счастье в деталях. Это моментное состояние спокойствия и гармонии в душе. А еще - это радость от того, что все хорошо.

Для меня важнейшая составляющая счастья - здоровье, чтобы все близкие были здоровы. С тех пор как я стала мамой, я изменилась внутренне. Я много чего узнала о жизни, чтобы считать, что нужно ценить каждый день, прожитый в гармонии. И это не просто слова...

А еще ощущение счастья приходит с опытом, с приобретаемой мудростью. Помню себя 20-летнюю, почему-то в то время мне все казалось не то и не так...

В нашей жизни очень много мишуры, но от этого счастье не складывается. Например, человек может быть безмерно богат и несчастлив и наоборот.

Я за честность, стараюсь по максимуму быть предельно честной с собой и людьми, что тоже дает ощущение счастья. Я не хочу тратить свое время на то, чтобы хитрить, увертываться, строить козни и т. д. и т. п.

А еще я против пафоса. Есть люди очень пафосные, говорят практически заученными лозунгами о добре, красоте, мире, а в итоге ведут себя далеко не так. Вот тут и возникает дисгармония и эти люди перестают быть просто счастливыми.

Можно рассуждать бесконечно... Но счастье для каждого свое... Личное... Сокровенное..

     И я призываю Вас тоже присоединиться к этому замечательному проекту. Будем вместе учиться замечать счастливые мгновения жизни!

Кстати, я очень суеверна, верю и в сглаз, и в порчу, и в черную кошку. Наверное поэтому Вы еще не видели фото всей моей семьи. Но о хорошем, что происходит в жизни говорить НУЖНО! Давайте преумножать ДОБРО!

Мое деревце, почти кофейное:


Всем счастья и гармонии в жизни!


35 комментариев:

  1. о, Наташенька, интересно было узнать, что для тебя Счастье) все пунктики твоего счастья мне подходят, кроме суеверия... Я верю в судьбу, скорей всего и то, что только наши действия приводят к тем или иным результатам) а деревце замечательное)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!... Ну.. не знаю.. .не всегда мы можем что-то изменить в жизни...
      А я верю во все...

      Удалить
  2. Наташа, спасибо за пост! Очень интересно тебя читать!) Очень правильно ты написала, что счастье приходит тогда, когда внутри спокойствие и гармония. Вот только я в сглазы и порчу не особо верю и мне очень печально, что мы не можем увидеть ваших фото. Возможно когда то твое мнение изменится на этот счет и мы наконец вас увидим) Деревце красивое) Наташа, с удовольствием буду читать твои посты о счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Да.. Про фото - это мои "тараканы", никак не могу с ними разобраться.. :)))...
      И спасибо за такой проект!!!

      Удалить
  3. Наташа, не верю, что ты пессимист. Такой апельсиново-позитивный человек не может быть пессимистом!
    Я по-началу тоже сомневалась, стоит ли выставлять фото семьи, детей. Но я неисправимая оптимистка, мне трудно верить в злонамерение, даже когда я с ним сталкиваюсь. В черных кошек не верю, считаю, что животное ни при чем, но иногда за пуговицу хватаюсь, или язык прикусываю (или что там еще делают в таких случаях), когда ее встречу))). Лучше верить в хорошее, ведь пессимист расстраивается дважды: в первый раз - когда ожидает неприятности, а второй - когда неприятность случается. Я лучше расстроюсь один раз))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже не поверила, когда прочитала про пессимизм. Ну не верю тебе Наташа, ты наверно просто притворяешься пессимистом)

      Удалить
    2. Марина, Юля! Про пессимизм ответила в общем комментарии...

      Удалить
    3. Марина! Улыбнуло: я не верю, но иногда...
      Спасибо!

      Удалить
  4. Наташа, и тоже ни за что бы не поверила, что ты пессимист...
    А вот про фото - солидарна с тобой. Но я не из-за "сглаза"... Просто считаю, что лишнее обсуждение моих любимых людей - ни к чему. Это знаешь, как для матери - новорождённый младенец кажется самым красивым и прекрасным; а для посторонних людей - в лучшем случае..как-то не очень прекрасным... Так и с фото близких людей...
    Хотя, может быть я и изменю своё мнение когда-нибудь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо что не поверила ( про пессимизм написала в общем комментарии).
      Ну и я не говорю НИКОГДА... Все в жизни меняется... И 100 % согласна с твоей позицией по фото. К тому же и моя семья против этого (а я ценю их мнение)....

      Удалить
  5. Наташа, спасибо за искренность, интересно было узнать , что для тебя счастье! Согласна с тобой! Могу тебя уЗБакоить, я тоже по натуре пессемист, реалист и прочее, но работа над собой дает результат- теперь я оптимист! Но это работа ежедневная на протяжении уже нескольких лет! А не которых мой оптимизм очень раздражает...ну эти люди сами после куда-то уходят. К пессимисту быстрее прилипнет всякая кака, чем к оптимисту! Да, кстати где-то читала, что черная кошка напротив, переходя тебе путь, забирает неприятности! Теперь я радуюсь когда она переходит мне дорогу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Флюра, с тобой согласна на все 100! Вообще считаю, что нужно постоянно работать над собой. Что я и делаю....

      Удалить
  6. Наташ, было очень интересно узнать, что ты думаешь о счастье. Я вот уже прожила больший отрезок своей жизни, а так хорошо сформулировать, что же это такое счастье и с чем его едят не смогла бы. Я все таки думаю для меня счастье, когда счастлив мой ребенок, а еще когда находишься в гармонии с собой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Согласна, счастье складывается из маленьких частиц в единое чувство...и я думаю, что для каждой матери счастье ребенка стоит на первом месте!

      Удалить
  7. Вот так удивила...похоже не меня одну?!
    Наташка,ты пессимистка?Бывают в жизни периоды,когда все не так,и случается одно не хорошее,конечно,в такие моменты падаешь духом...у меня так проходил(надеюсь,что "ил") год Лошади,сыпались одни плохие новости,наверно...для чего то это нужно,для чего то важного для нас...я в это верю и верю,что начнется и светлая полоса!
    Я пришла к выводу,что свое счастье начинаешь ценить,когда теряешь его...

    Интересно было взглянуть на твою точку зрения,почти во всем она совпадает с моей:)кроме фото:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, про пессимизм написала в общем комментарии...
      Я фаталист, считаю тоже, что все что происходит в нашей жизни, зачем-то нам нужно, это дает нам бесценный опыт...
      Спасибо!

      Удалить
  8. У счастья нет определенности. Счастье пополняется каждый день и не имеет ограничений. Интересно было прочитать пост :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инга, рада знакомству! Согласна с тобой, каждый воспринимает счастье по своему!!!!

      Удалить
  9. Девочки! Отвечу сразу всем про пессимизм.
    Я написала " я - пессимист..... Но постоянно над этим работаю". И это правда.
    Это философский вопрос, но я лично считаю, что нет 100 % оптимистов. Как и 100 % пессимистов. Это все только теория, не более, а в жизни все сложнее.
    Думаю, что не стоит путать еще оптимизм и чувство юмора.
    А если честно, мне очень приятно, что Вы все посчитали меня оптимистом, значит я правильно работаю над собой :)))
    Спасибо, что Вы есть!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, Наташа, ты совершенно правильно работаешь над собой!!!
      С удовольствием прочитала твои размышления...
      Знаешь, я в юности тоже была суеверна и гороскопы всякие читала... а сейчас во взрослом возрасте конечно ко всему этому с юмором отношусь. А про фото хотела добавить свое мнение, что глупости все это... эти суеверия, плюнь и покажись нам. Я всех девочек, ну почти всех, на фото видела и сразу представляю человека, как смотрю в глаза, а на фото мне в ответ улыбается моя виртуальная подружка. Но конечно уважаю твое это решение и не возражаю, ты для меня - апельсинчик ))))

      Удалить
    2. Наташ, ну да... Разговорчивый апельсинчик....именно...
      Моя личная жизнь доказывает мне, что все существует... И мне время от времени сны о будущем снятся... Так что если мы об этом не знаем, совсем не означает, что в жизни этого нет...
      Спасибо тебе!

      Удалить
  10. Побольше бы таких "пессимистов", как ты, Наталка! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо! Я рада, что мой пессимизм не виден....значит работаю над собой в правильном направлении...

      Удалить
  11. Наташ, хорошо написано...все по полочкам разложено. Прям совпадаем с тобой в понимании счастья на 100% :-)))) А пессимизм дело такое... Я вот тоже порой к нему тяготею, несмотря на врожденное чувство юмора )))) Но стараюсь работать над собой... Иногда получается, иногда - не очень. Все зависит от внутреннего состояния и ощущения себя "в пространстве", ну, и внешние факторы, конечно, влияют...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Вот и мне кажется, что пессимизм присущь каждому, даже оптимисту иногда :)...
      Про совпадение - очень рада!

      Удалить
  12. а мне ты реалистом представлялась )) и, да, человек, любящий апельсины никак не может быть пессимистом ;-) задумалась, кто я... а оптимистичные фаталисты бывают в природе?!
    на счет фото... не хотела сначала. на аватарку специально выбирала, где меня практически не видно. а потом подумала, что раньше ведь я в соцсети много фоток выставляла, и не парилась...Короче, тоже работаю над собой ;-) но у меня еще другая фишка - я категорически не хочу, чтобы кто-то из моих реальных друзей-родственников-знакомых читали мой блог, поэтому шифруюсь, как могу ))) хотя нет, старшая дочь - исключение.
    ну и про счастье - абсолютно согласна с твоим мнением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за реалиста!
      А про фото - у меня и родственники против, а я учитываю и их мнение... вот такая история...

      Удалить
  13. Я все таки думаю ты не пессимист, а реалист :)
    Счастье это такая неуловимая штука. Но согласна с тобой, когда дети рождаются все меняется, и понимание счастья тоже...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валя про реалиста :)...Согласна, счастье неуловимо... а дети - важнейшая составляющая счастья...

      Удалить
  14. Наташа, сколько позитивА! Пусть у вас все будет замечательно! В дом придет много добра и счастья! И вернется в 100000000000000000000000000+ раз больше, чем отдалось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за теплое пожелание! И тебе того же!!!

      Удалить
  15. Наташа, интересный проект и сама идея замечательная! Буду с удовольствием наблюдать. Давно знаю, что счастье вокруг нас, а мы не замечаем, а такие посты помогут увидеть.
    Желаю тебе стать хотя бы чуточку оптимистичнее :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика!
      Стараюсь быть оптимистом, правда не всегда получается...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...